Feuerwehrangehörige mit überörtlichen Aufgaben

Jakob Mai

  • Schiedsrichter im Kreisfeuerwehrverband Oberlahn von 1964 – 1975
  • Kreisbrandmeister im Kreisfeuerwehrverband Oberlahn von 1966 – 1970
  • Ortsbrandmeister der Gemeinde Beselich vom 21.12.1971 – 08.11.1977

Franz-Josef Sehr

  • Schriftführer der gemeinsamen Hauptversammlungen der Beselicher Feuerwehren vom 21.12.1971 – 21.11.1997
  • Schiedsrichter des Landkreises Limburg-Weilburg für Feuerwehrleistungsübungen von 1984 – 2021
  • Stellv. Ortsbrandmeister der Gemeinde Beselich vom 02.10.1987 – 21.Nov. 1997
  • Stellv. Vorsitzender im Fachausschuss „Öffentlichkeitsarbeit“ des Hessischen Landesfeuerwehrverbandes vom 10.01.1989 – 18.06.2011
  • Komm. Funktion als Gemeindejugendfeuerwehrwart der FF Beselich vom 01.12.1988 – 12.11.1993
  • Pressewart des Kreisfeuerwehrverbandes Limburg-Weilburg vom 03.07.1993 – 20.7.2002
  • Stellv. Kreisbrandinspektor des Landkreises Limburg-Weilburg vom 16.11.1995 – 17.11.2011
  • Kreisausbilder Grund- und Truppführerlehrgänge im Landkreis-Limburg Weilburg von 1996 – 2016
  • Leiter der Besonderen Einsatzleitung nach dem Rettungsdienstgesetz im Landkreis Limburg-Weilburg von 1997 – 13.12.2011
  • Ortsbrandmeister/Gemeindebrandinspektor der Gemeinde Beselich vom 21.Nov. 1997 – 02.03.2001
  • Kreisausbilder Sprechfunklehrgänge im Landkreis-Limburg Weilburg von 1998 – 2016
  • Vorstandsmitglied und Pressesprecher bzw. Schriftführer des Nassauischen Feuerwehrverbandes vom 09.09.2001 – 10.06.2017
  • Mitglied des Katastrophenschutzstabes des Landkreises Limburg-Weilburg seit 2002 – 13.12.2011
  • Vorsitzender des Kreisfeuerwehrverbandes Limburg-Weilburg vom 20. Juli 2002 – 18.06.2011
  • Mitglied im Landesfeuerwehrauschuss des Landesfeuerwehrverbandes Hessen vom 24.08.2002 – 18.06.2011
  • Mitglied im Fachausschuss „Brandschutz- und Feuerwehrgeschichte“ des Landesfeuerwehrverbandes Hessen vom 15.04.2011 – heute
  • Sprecher des Fachbereichs Öffentlichkeitsarbeit des Kreisfeuerwehrverbandes Limburg-Weilburg vom 06.09.2011 – 12.03.2016
  • Mitglied des Fachbereichs Ehren- und Altersabteilung des Kreisfeuerwehrverbandes Limburg-Weilburg vom 10.10.2011 – heute
  • Sprecher des Fachbereichs Ehren- und Altersabteilung des Kreisfeuerwehrverbandes Limburg-Weilburg vom 28.05.2015 – heute
  • Vertreter der Ehren- und Altersabteilung des Nassauischen Feuerwehrverbandes vom 29.05.2018 – heute
  • Kuratoriumsmitglied der Ernst-Joeres-Feuerwehrstiftung Limburg-Weilburg vom 25.09.2020 – heute
  • Ehrenvorsitzender des Kreisfeuerwehrverbandes Limburg-Weilburg seit 18.06.2011
  • Ehrenmitglied des Nassauischen Feuerwehrverbandes seit 10.06.2017

Walter Wirtz

  • Kreisjugendfeuerwehrwart des Kreisfeuerwehrverbandes Oberlahn von 1974 – 1975

Ralf Kalheber

  • Schiedsrichter des Kreisjugendfeuerwehrausschusses Limburg-Weilburg von 1984 – 1992
  • Schiedsrichter des Landkreises Limburg-Weilburg für Feuerwehrleistungsübungen von 1984 – bis 2021
  • CTIF – Schiedsrichter bei der Feuerwehrolympiade 1993 in Berlin
  • Kreisausbilder Grundlehrgänge im Landkreis-Limburg Weilburg von 1986 – 2021

Claudia Schmitt

  • Sprecherin der Frauen in den Feuerwehren des Kreisfeuerwehrverbandes Limburg-Weilburg vom 14.03.1986 – 1988

Michael Mai

  • Mitglied des Hessischen Landesjugendfeuerwehrausschusses vom 23.04.1988 – 1992

Andreas Walther

  • Gemeinde-Jugendfeuerwehrwart der FF Beselich vom 12.11.1993 – 21. Nov. 1997

Andreas Heep

  • Kreisausbilder Atemschutzgeräteträgerlehrgäng I im Landkreis-Limburg Weilburg von 1994 – 2011
  • Kreisausbilder Atemschutzgeräteträgerlehrgäng II im Landkreis-Limburg Weilburg von 2000 – 2011
  • Stellv. Ortsbrandmeister der Gemeinde Beselich vom 21. Nov. 1997 -02.03.01
  • Gemeindebrandinspektor vom 02.03.01 – 2011
  • Beisitzer Kreisfeuerwehrverband 12.06.1999 – 15.12.2002
  • Schiedsrichter des Landkreises Limburg-Weilburg für Feuerwehrleistungsübungenvon 2000 – 2011
  • Schriftführer Kreisfeuerwehrverband ab 15.11.2002 – 18.12.2005

Sandra Walther (Brunn)

  • Schriftführerin im Kreisjugendfeuerwehrausschuss des Kreisfeuerwehrverbandes Limburg-Weilburg vom 05.03.1994 – 08.03.1997

Daniel Zuber

  • Fachgebietsleiter Öffentlichkeitsarbeit im Kreisjugendfeuerwehrausschuss des Kreisfeuerwehrverbandes Limburg-Weilburg vom 04.03.1995 – 08.03.1997
  • Beisitzer im Kreisjugendfeuerwehrausschuss des Kreisfeuerwehrverbandes vom 08.03.1997 – März 1998
  • Stellv. Gemeindejugendfeuerwehrwart vom 21.Nov. 1997 -1999

Dirk Tovornik

  • Kreisausbilder Atemschutzgeräteträgerlehrgang im Landkreis-Limburg Weilburg von 29.1.2010 bis heute

Tim Ebeling

  • Stellv. Gemeindejugendfeuerwehrwart von 18.02.2011 bis 04.03.2016
  • Gemeindejugendfeuerwehrwart vom 04.03.2016 bis 25.09.2021

Christoph Retagne

  • Kreisausbilder Atemschutzgeräteträgerlehrgang im Landkreis-Limburg Weilburg von 01.11.2019 bis heute
  • Gemeinebrandinspektor von 25.09.2021 bis heute

Johannes Rudersdorf

  • Stellv. Gemeinde-Jugendfeuerwehrwart von 04.03.2016 bis 25.09.21
  • Gemeindejugendfeuerwehrwart von 25.09.2021 bis heute