Logo

HOME

Vorstände der Freiwilligen Feuerwehr Obertiefenbach

Seit der Gründung der Freiwilligen Feuerwehr im Jahre 1880 gab es gewählte Gremien, die die Tätigkeiten der Feuerwehr koordinierten und unterstützten. Lückenlose Aufzeichnungen des Personenkreises dieser Führungsgruppen liegen erst ab dem Jahr 1955 vor.

Vorstand vom 17.07.1955 - 03.01.1959
Ortsbrandmeister und Vorsitzender:
Josef Schäfer
stellv. OrtsBM u.Vors.: Willi Orth
Schriftführer: Berthold Orth
Kassierer: Willi Orth
Beisitzer: Georg Fiebig
Josef Schneider
Josef Jung

 

Vorstand vom 03.01.1959 - 30.12.1964
Ortsbrandmeister und Vorsitzender:
Josef Schäfer
stellv. OrtsBM u.Vors.: Willi Orth (bis 04.01.1963)
Jakob Mai (ab 04.01.1963)
Schriftführer: Berthold Orth (bis 28.12.1963)
Jakob Mai (ab 28.12.1963)
Kassierer: Willi Orth
Beisitzer: Georg Fiebig (bis 14.01.1961)
Josef Schneider
Georg Gräf
Heinrich Wagner
Jakob Mai(ab 14.01.1961 bis 04.01.1963)

 

Vorstand vom 30.12.1964 - 28.12.1968
Ortsbrandmeister und Vorsitzender:
Josef Schäfer
stellv. OrtsBM u.Vors.: Jakob Mai
Schriftführer: Günther Jung
Kassierer: Willi Orth
Beisitzer: Georg Gräf
Hans Schäfer
Toni Höchst
Norbert Wagner

 

Vorstand vom 28.12.1968 - 18.12.1971
Ortsbrandmeister und Vorsitzender:
Josef Schäfer
stellv. OrtsBM u.Vors.: Jakob Mai
Schriftführer: Winfried Mai (bis 29.12.1969)
Franz-Josef Sehr (ab 29.12.1969)
Kassierer: Willi Orth
Beisitzer: Georg Gräf
Richard Schäfer
Norbert Gräf
Manfred Kaiser



Feuerwehrausschüsse/Vorstände Freiw. Feuerwehr Obertiefenbach

Vorstand vom 18.12.1971 bis 07.01.1977
Feuerwehrausschuß vom 18.12.1971 bis 07.01.1977
Wehrführer und Vorsitzender:
Jakob Mai (bis 18.01.1974)
Franz-Josef Sehr (ab 18.01.1974 bis 27.12.1974)
Georg Gräf (ab 27.12.1974)
stellv. WF und Vors.: Georg Gräf (bis 27.12.1974)
Franz-Josef Sehr (ab 27.12.1974)
Jugendfeuerwehrwart: Walter Wirtz (ab 26.02.1972 bis 18.01.1974)
Hans Bendel (ab 18.01.1974)
Schriftführer: Franz-Josef Sehr (bis 18.01.1974)
Paul Ansion (ab 18.01.1974)
Kassierer: Willi Orth
Vertr.Eins.abt. u. Beis.: Richard Schäfer (bis 27.12.1974)
Alfred Wagner (ab 27.12.1974)
Walter Kaiser
Vertr.Ehrenabt. u. Beis.: Josef Schäfer

 

Vorstand vom 07.01.1977 bis 18.12.1981
Feuerwehrausschuß vom 07.01.1977 bis 18.12.1981
Wehrführer und Vorsitzender:
Georg Gräf
stellv. WF und Vors.: Franz-Josef Sehr
Jugendfeuerwehrwart: Toni Schmitt (bis 22.12.1978)
Michael Mai (ab 22.12.1978)
Schriftführer: Paul Ansion (bis 22.12.1978)
Heinz Orth (ab 22.12.1978 bis 28.12.1979)
Franz-Josef Sehr (ab 28.12.1979)
Pressewart: Bernd Lang (ab 22.12.1978)
Rechnungsführer: Jakob Mai
Vertr.Eins.abt. u. Beis.: Toni Höchst
Klemens Sehr (bis 28.12.1979)
Karlheinz Wagner (ab 28.12.1979)
Vertr.Ehrenabt. u. Beis.: Josef Schäfer


Vorstand vom 18.12.1981 bis 27.12.1986
Feuerwehrausschuß vom 18.12.1981 bis 27.12.1986
Wehrführer und Vorsitzender:
Franz-Josef Sehr
stellv. WF und Vors.: Toni Schmitt (bis 27.12.1985)
Georg Gräf jun. (ab 27.12.1985)
Jugendfeuerwehrwart: Michael Mai
Schriftführer: Josef Gräf
Pressewart: Bernd Lang (ab 22.12.1978)
Werner Günzl (bis 27.12.1985)
Andreas Walther (ab 27.12.1985)
Rechnungsführer: Jakob Mai
Vertr.Eins.abt. u. Beis.: Toni Höchst (bis 28.12.1984)
Ralf Kalheber (ab 28.12.1984)
Karlheinz Wagner
Vertr.Eins.abt.(Gerätew.): Alfons Meilinger (bis 07.01.1983)
Edmund Abel (ab 07.01.1983)
Vertr.Ehrenabt. u. Beis.: Georg Gräf



Vorstand vom 27.12.1986 bis 27.12.1991
Feuerwehrausschuß vom 27.12.1986 bis 27.12.1991
Wehrführer und Vorsitzender:
Franz-Josef Sehr
stellv. WF und Vors.: Georg Gräf jun.
Jugendfeuerwehrwart: Michael Mai
Schriftführer: Andreas Heep (bis 29.12.1989)
Peter Schenk (ab 29.12.1989)
Pressewartin: Hedi Sehr
Rechnungsführer: Jakob Mai
Vertr.Eins.abt.(Gerätew): Edmund Abel (bis 08.01.1988)
Rüdiger Geis (ab 08.01.1988)
Vertr.Eins.abt.(Frauens): Manuela Reichwein
Vertr.Eins.abt.(Wirtsch): Thomas Weismüller
Vertr.Ehrenabt. u. Beis.: Georg Gräf

 

Vorstand vom 27.12.1991 bis 03.01.1997
Feuerwehrausschuß vom 27.12.1991 bis 03.01.1997
Wehrführer und Vorsitzender:
Franz-Josef Sehr
stellv. WF und Vors.: Georg Gräf jun.
Jugendfeuerwehrwart: Andreas Walther
Schriftführer: Michael Mai
Pressewartin: Hedi Sehr
Rechnungsführer: Peter Schenk
Vertr.Eins.abt.(Gerätew): Rüdiger Geis
Vertr.Eins.abt.(Bekleid): Ralf Kalheber
Vertr.Eins.abt.(Wirtsch): Gerd Planz
Vertr.Ehrenabt. u. Beis.: Georg Gräf

 

Vorstand vom 03.01.1997 bis 04.01.2002
Feuerwehrausschuß vom 03.01.1997 bis 04.01.2002
Wehrführer und Vorsitzender:
Ralf Kalheber
stellv. WF und Vors.: Michael Schütz
Jugendfeuerwehrwart: Marc Schäfer (bis 02.01.1998)
Thomas Schäfer (ab 02.01.1998)
Schriftführer: Michael Mai
Pressewartin: Hedi Sehr
Rechnungsführer: Peter Schenk (bis 07.01.2000)
Christian Geis (ab 07.01.2000)
Vertr.Eins.abt.(Gerätew): Rüdiger Geis
Vertr.Eins.abt.(Bekleid): Andreas Schäfer
Vertr.Eins.abt.(Wirtsch): Gerd Planz
Vertr.Ehrenabt. u. Beis.: Franz-Josef Sehr
vom Feuerwehrausschuß beauftragter Atemschutzgerätewart: Georg Gräf jun.
von der Gemeinde ernannter Sicherheitbeauftragter: Mirko Diehl (ab 1.4.1998)


Vorstand vom 04.01.2002 – 26.01.2007
Feuerwehrausschuß vom 04.01.2002 – 26.01.2007
Vorsitzender:
Ralf Kalheber
stellv. Vorsitzender: Michael Schütz
Wehrführer:

Mirko Diehl (bis 23.1.2004)
Christian Geis (ab 23.1.2004)

Stellv. Wehrführer: Christian Geis (bis 23.1.2004)
Daniel Krankenhagen (ab 23.1.2004)
Jugendfeuerwehrwart: Andreas Schäfer
Schriftführer: Michael Mai
Pressewartin: Hedi Sehr
Rechnungsführer: Gerd Planz (bis 27.1.2006)
Thomas Weismüller (ab 27.1.2006)
Vertr.Eins.abt.(Gerätew): Tim Schäfer
Vertr.Eins.abt.(Bekleid): Marko Stecker
Vertr.Eins.abt.(Verpfleg.): Daniel Krankenhagen (bis 23.1.2004)
Benjamin Geis (ab 23.1.2004)
Vertr.Ehrenabt. u. Beis.: Franz-Josef Sehr
vom Feuerwehrausschuß beauftragter Atemschutzgerätewart: Georg Gräf jun.
von der Gemeinde ernannter Sicherheitbeauftragter: Christof Ebert

 

Vorstand vom 26.01.2007
Feuerwehrausschuß vom 26.01.2007
Vorsitzender:
Ralf Kalheber
stellv. Vorsitzender: Michael Schütz
Wehrführer:

Christian Geis

Stellv. Wehrführer: Daniel Krankenhagen
Jugendfeuerwehrwart: Jasmin Kalheber
Schriftführer: Michael Mai
Pressewartin: Hedi Sehr ( bis 25.01.2008 )
Pressewart: Marc Schäfer ( ab 25.01.2008 )
Rechnungsführer: Thomas Weismüller
Vertr.Eins.abt.(Gerätew): Marco Stecker
Vertr.Eins.abt.(Bekleid): Dirk Tovornik
Vertr.Eins.abt.(Verpfleg.): Benjamin Geis (bis 29.01.2010 )
Rüdiger Geis (ab 29.01.2010 )
Vertr.Ehrenabt. u. Beis.: Franz-Josef Sehr
vom Feuerwehrausschuß beauftragter Atemschutzgerätewart: Georg Gräf jun.
von der Gemeinde ernannter Sicherheitbeauftragter: Christof Ebert

 

Vorstand vom 27.01.2012
Feuerwehrausschuß vom 26.01.2007
Vorsitzender:
Ralf Kalheber
stellv. Vorsitzender: Michael Schütz
Wehrführer:

Christian Geis

Stellv. Wehrführer: Daniel Krankenhagen
Jugendfeuerwehrwart: Jasmin Kalheber
Schriftführer: Michael Mai
Pressewart: Marc Schäfer
Rechnungsführer: Mirko Diehl
Vertr.Eins.abt.(Gerätew): Marco Stecker
Vertr.Eins.abt.(Bekleid): Dirk Tovornik
Vertr.Eins.abt.(Verpfleg.): Rüdiger Geis
Vertr.Ehrenabt. u. Beis.: Franz-Josef Sehr
vom Feuerwehrausschuß beauftragter Atemschutzgerätewart: Georg Gräf jun.
von der Gemeinde ernannter Sicherheitbeauftragter: Christof Ebert

 

Vorstand vom 24.01.2014
Feuerwehrausschuß vom 24.01.2014
Vorsitzender:

Franz-Josef Sehr

1. stellv. Vorsitzender: Gerd Planz
2. stellv. Vorsitzender: Michael Schütz
Wehrführer:

Dirk Tovornik

Stellv. Wehrführer: Marco Stecker
Jugendfeuerwehrwart: Jasmin Kalheber
Schriftführer: Michael Mai
Pressewart: Marc Schäfer
Rechnungsführer: Mirko Diehl
Vertr.Eins.abt.(Gerätew): Jan Schütz
Vertr.Eins.abt.(Bekleid): Daniel Krankenhagen
Vertr.Eins.abt.(Verpfleg.): Rüdiger Geis
Vertr.Ehrenabt. u. Beis.: Ralf Kalheber
vom Feuerwehrausschuß beauftragter Atemschutzgerätewart: Marcel Huckwitz
Sicherheitbeauftragter: Stefan Sehr

 

 

"Brand aktuelles"


Kreisfeuerwehrfest 2005
Einsätze
Kinderfeuerwehr
Jugendfeuerwehr
Einsatzabteilung
Ausbildung
Brandschutzaufklärung
Ausrüstung
Glatzennagler
Dekon Gruppe-Beselich
Mitglieder
Geschichte
  Die Kommandanten
  Feuerwehrvorstände
 


Überörtliche Tätigkeiten
 


Unsere Geschichte
von 1880 bis 1926
 


Unsere Geschichte
von 1927 bis 1954
 


Unsere Geschichte
von 1955 bis 1969
 


Unsere Geschichte
von 1970 bis 1979
 


Unsere Geschichte
von 1980 bis 1989
 


Unsere Geschichte
von 1990 bis 2004
 


Unsere Geschichte
von 2005 bis heute
Termine
Kontakte
Download
Links
Gästebuch
Bildergalerie
Impressum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programmierung & Design: Sebastian Laux